Нужно ли присылать претензию автомойке или как-то уведомлять и как?

Добрый день

6 мая 2024 заехал на мойку и помыл двигатель автомобиля.

При этом менеджер проговорил что не несут рисков за последствия. Далее на бумаге при оплате было написано что ответственность за урон автомобилю вследствие мойки они не несут.

После мойки через день машина начала сбоить, пришлось поехать в сервис.

Там на видео снял как откручивают катушки и как из них вытекает вода.

Итог: катушки под замену

Сумма 20000 руб

Авто еще в сервисе

1. Могу ли я подать на возмещение убытков в таком случае с учетом того, что подписал договор где они снимают с себя ответственность?

2. Какой алгоритм действий сейчас? Взять заключение сервиса что катушки испорчены из-за попадения воды?

3. Нужно ли сохранить сломанные катушки?

4. Нужно ли присылать претензию автомойке или как-то уведомлять и как?

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
На руках такая бумажка, той на которой моя подпись нет. Она у них
Уточнение от клиента
На той бумаге текст другой
, Воскан Акопян, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

6 мая 2024 заехал на мойку и помыл двигатель автомобиля.

 Подскажите, а до Вас довели информацию о правилах мойки двигателя и способах ее осуществления, а также последствиях такой мойки?

1. Могу ли я подать на возмещение убытков в таком случае с учетом того, что подписал договор где они снимают с себя ответственность?

 А Вы подписали договор на мойку или только тот документ, который приложили к своему вопросу?

Воскан Акопян
Клиент, г. Москва
Проговорили вслух и дали бумагу подписать что они зачитали правила и возможные последствия. Просто меня интересует на сколько это вообще законно такое написать и снять с себя ответственность?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

. Могу ли я подать на возмещение убытков в таком случае с учетом того, что подписал договор где они снимают с себя ответственность?

 Можете подать.Даже с учетом подписанного договора.

2. Какой алгоритм действий сейчас? Взять заключение сервиса что катушки испорчены из-за попадения воды?

 Берете заключение в автосервисе о причинах выхода из строя и стоимости работ по замене.

Далее претензия автомойке. При отказе или игнорировании исковое заявление в суд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.Через суд можете требовать взыскание причиненных убытков, компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ), неустойку.

3. Нужно ли сохранить сломанные катушки?

Сохраняйте.Возможно это пригодится для проведения судебной экспертизы.с.79 ГПК РФ.

4. Нужно ли присылать претензию автомойке или как-то уведомлять и как?

Да, отправьте претензию как я указал выше. Вручите претензию, либо направьте заказным письмом.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться  ко мне в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если после мойки автомобиля были обнаружены повреждения, рекомендуется обратиться с письменной претензией к исполнителю услуг (собственнику мойки), испорченную катушку сохраните для проведения экспертизы.

Для предъявления претензий необходимо наличие первичных документов для оказания услуг на автомойке и документы с автосервиса.

В тексте претензии необходимо указать, в какой день автомобиль был передан сотрудникам мойки, составить описание машины и перечислить дефекты, которые были выявлены после получения авто назад.

В тексте документа сослаться на отчёт эксперта, п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 35 Закона «О защите прав потребителей».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/45c7ccb991b26b835bafa26beb226e4658dea317/
Если автомойка отказала в удовлетворении требований в добровольном порядке, можно обратиться за судебной защитой своих прав.

В судебном порядке можно дополнительно потребовать возмещения вреда (ГК РФ Статья 1064. «Общие основания ответственности за причинение вреда»), а также уплаты штрафа в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, с учетом требований Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 13. «Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей», а также требовать возмещения убытков (ГК РФ Статья 15. «Возмещение убытков»), если таковые имеются.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/5311cc4c47a088e5ebc6a23b15f59fa70221f8ce/ и www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/ и https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/