Мне дарили квартиру май 2023 году мы не родственники но потом у них семье спори пошли и мне пришлос обротно отдат но мы сделали по согласию обратно дарение 2024 году марте тепер мне налог платит надо

, Рома, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне дарили квартиру май 2023 году мы не родственники

В этом случае действительно у вас возникает налог 13% от кадастровой стоимости. И обратное дарение от налога не спасает. Увы.

мы сделали по согласию обратно дарение 2024 году

Это значит, что теперь еще такой же налог возникнет у одаряемого.

Рома
Клиент, г. Ярославль
Что можно делат тепер чтоб не платит налог

Не платить налог — не получится. Вы можете только просить налоговую о рассрочке или отсрочке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но потом у них семье спори пошли и мне пришлос обротно отдат но мы сделали по согласию обратно дарение 2024 году марте тепер мне налог платит надо

 Добрый день! Если Вы возвращали квартиру обратно по договору дарения, то ранее возникший у Вас доход в виде кадастровой стоимости полученной квартиры по прежнему подлежит обложению налогом. После дарения обратно неблизкому родственнику такие же обязательства возникают и у него (нее). Исключение если до регистрации перехода права собственности Вы бы успели расторгнуть договор дарения. Тогда налога бы не возникло. А если было просто две сделки дарения то у обоих участников возникли налоговые обязательства фактически на пустом месте. Проконсультироваться с юристом до первой сделки вышло бы в разы дешевле

Рома
Клиент, г. Ярославль
Что тепер можно сделат не платит налог

 Ничего уже не сделать если Вы и вторую сделку уже провели через росреестр, если еще не провели — отозвать заявление и расторгнуть второй договор, хотя бы половину налога не придется платить.