И как легализовать этот доход?

Здравствуйте. Подрабатывала веб-моделью в телеграме. Параллельно принимала переводы за услуги других моделей и с вычетом комиссии отправляла деньги на карту сбербанка. За последний месяц суммы стали поступать регулярно, каждый день на 3 карты от разных отправителей. Как итог мои карты заблокировали, ссвлаясь на ФЗ 115.

Тиньков расторг договор, я попросила вывести деньги на сбербанк, но и тот заблокировали через несколько дней. В Альфа банке сказали предоставить любые доказательства законности получения ден. Средств (договоры, расписки и тд) за 24 апреля. Проблема в том, что связи с этими отправителями не осталось, они удалили чаты.

Скажите, пожалуйста, что мне делать, как мне обосновать поступления этих денежных средств? Как разблокировать карты и вернуть свои деньги, если это возможно? И как легализовать этот доход?

Спасибо большое

, Полина, г. Москва
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Денежные средства вам не заблокировали, вам заблокировали дистанционное обслуживание (карты), онлайн банк. То есть вернуть деньги вы можете с паспортом через офисы этих банков.

2. Сразу скажу, что разблокирование карт нелегкая задача. А без документов тем более. 1 этап — Напишите пояснения в банки откуда денежные средства. У вас открыто ип или самозанятость? 2 этап — только суд (никакой не ЦБ РФ), но вряд ли вы будете заниматься судом, так как доказательств у вас нет — а у банков есть.

3. Поэтому Если не получится разблокировать после ваших Пояснений заблокированные счета, советую открыть счет в новом банке и следить за своими операциями. За их подозрительностью. То есть открыть ип/самозанятость, сохранять договоры и просить их!

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но Альфа уже отказали выдавать деньги до подтверждающих документов