Три года ООО не ведет деятельность и закрыт счет в Банке, нулевые отчеты сдает

Три года ООО не ведет деятельность и закрыт счет в Банке, нулевые отчеты сдает. Есть кредиторская задолженность, но претензий не было. Как упрощенно закрыть ООО?

, Наталья, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день, Наталья!

Пошаговая инструкция по закрытию ООО с нулевым балансом:

Проведение общего собрания акционеров, на котором на обсуждение выносятся вопросы о закрытии организации и создании ликвидационной комиссии. В протоколе также должен быть указан порядок и сроки закрытия организации.
Утверждение промежуточного ликвидационного баланса, в котором подтверждается отсутствие долгов перед кредиторами и государством.
Уведомление налоговой инспекции о принятом решении с предоставлением нотариально заверенной формы Р15001 и протокола общего собрания.
Размещение объявления о закрытии организации в специальном издании «Вестник государственной регистрации». В публикации указывается срок и порядок ликвидации.
Оповещение о закрытии компании всех, кто когда-либо имел с ней хозяйственные и коммерческие контакты.
Подготовка к выездной проверке налоговой инспекции. При закрытии компании налоговая проверка, как правило, не проводится, но исключать её полностью нельзя.
По истечении указанного в публикации в «Вестнике государственной регистрации» срока в налоговую службу подаётся нотариально заверенное заявление о ликвидации ООО по форме Р16001.
Отдельно предоставлять информацию об отсутствии долгов перед ФСС и ПФР не нужно: при подаче документов на закрытие ООО налоговая инспекция самостоятельно делает запрос в государственные фонды.

Готовы оказать вам услуги по сопровождению ликвидации Юр. лица, обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.