И вопрос - можно ли запустить согласование в опеке а потом изменить покупателя

Я являюсь опекуном своей мамы.

У нее есть квартира.

Я хочу ее продать и купить в другом районе.

Мне нужно согласовать сделку в опеке.

Подготовить договора

Нужна помощь.

В подготовке двух договоров.

И вопрос - можно ли запустить согласование в опеке а потом изменить покупателя. То есть сразу запустить процесс согласования и параллельно искать покупателя

Там вроде оценка покупаемой и продаваемой квартир еще нужна?

Уточнение от клиента
Они вроде дают разрешение в итоге на продажу покупку где не указан конкретный покупатель
, Константин Евгеньевич Шлычков, г. Краснодар
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Доброе утро, Константин!

Для согласования сделки по продаже квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребёнка, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего жительства (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

В каждом регионе установлены свои требования к документам, необходимым для получения разрешения на сделку. Но в любом случае нужно будет предоставить:

сведения о сделке (что продаётся и на каких условиях);
данные о том, как вы планируете распорядиться детской долей (перечислить вырученные от продажи доли деньги на специальный счёт и т. п.);
сведения о том, что будет куплено взамен и на каких условиях.
Если ребёнку нет 14 лет, от его имени сделку совершает один из родителей.

Важно внимательно отнестись к условиям, которые выдвинул орган опеки для дачи своего согласия. Их несоблюдение может повлечь судебные тяжбы и аннулирование сделки.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Константин Евгеньевич Шлычков
Клиент, г. Краснодар
Я не про детей спрашиваю. И вы не ответили на основной вопрос со сменой покупателя

Чтобы изменить покупателя после согласования сделки в органах опеки и попечительства, необходимо предоставить новое заявление и пакет документов.

Органы опеки и попечительства рассматривают заявление в течение 15 дней. До конца этого срока они обязаны выдать предварительное разрешение или отказ в его выдаче. Отказ органа опеки и попечительства должен быть мотивирован. Предварительное разрешение или отказ могут быть оспорены в судебном порядке.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязательным условием реализации имущества подопечного является в соответствии со ст. 37 ГК РФ получение предварительного письменного согласия на сделку от органа опеки.

Орган опеки согласовывает сделку по продаже квартиры подопечного при условии, что в результате такой сделки имущественное и жилищное положение подопечного не ухудшится.

В подтверждение этого (что положение подопечного не ухудшится) в орган опеки могут быть предоставлены следующие документы:

— выписка из ЕГРН об оформлении на подопечного иного жилого помещения по праву собственности, чтобы само жилое помещение по своим характеристикам было не хуже отчуждаемого (по площади и (или) стоимости).

— предварительный договор купли-продажи иного жилого помещения в собственность опекаемого. Иное помещение также должно быть по своим характеристикам не хуже отчуждаемого.

Если планируется одновременная продажа квартиры и покупка иной квартиры в орган опеки должен быть предоставлен предварительный договор покупки другой квартиры с указанием конкретных инд. характеристик покупаемого жилья, т.к. в своем согласии орган опеки указывает данные этой другой квартиры, которая будет приобретена взамен продаваемой квартиры.

В орган опеки надо будет также предоставить выписку из ЕГРН о регистрации права собственности опекаемого на эту квартиру, которая будет куплена взамен продаваемой — через 30 дней после покупки.

В противном случае орган опеки будет иметь право оспорить продажу в судебном порядке.

Таким образом, если подать в опеку заявление с просьбой согласовать продажу жилья опекаемого без наличия предварительного договора о покупке иного жилья, в получении положительного ответа будет отказано.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 54 ФЗ от 13.07.2015 г. № 218 «О государственной регистрации недвижимости»

 Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, сделка по продаже квартиры опекаемого подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Нотариусы обычно удостоверяют договор купли-продажи по своей форме, разработанной данным нотариусом.