Почему я должна платить штраф?

Получила письмо на почту от судебного пристава Постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству. Сумма взыскания: 1 938,48 ₽

Причина: исполнительное производство по энергетике в соответствии с судебным приказом. НО газовщик ко мне НЕ ПРИХОДИЛ!!! Почему я должна платить штраф?!

, Татьяна, г. Кисловодск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 1 ст. 112 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Размеры исполнительского сбора регламентированы в ч. 3 ст. 112 ФЗ № 229:

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Если должник по ИП не согласен с вынесенным в отношении него постановлением о взыскании исп.сбора, он имеет право обжаловать его в судебном порядке согласно ч. 4 ст. 121 ФЗ № 229.

Срок подачи заявления в суд об обжаловании такого постановления — 10 дней с даты получения постановления, он установлен в ст. 122 ФЗ № 229.