Что делать в данной ситуации и как вернуть сумму переплаты

МФО продали долг коллекторам не оповестив при этом должника. По истечении трех месяцев коллекторы и МФО ничего не предоставляли должнику. Сейчас коллекторы требуют возврата долга в срочном порядке. Данная задолженность уже погашена в МФО. На данный момент долг погашен по реквизитам МФО и коллекторского агентства, то есть в двойном размере. Что делать в данной ситуации и как вернуть сумму переплаты. Коллекторы предьявили свои требования с угрозами по средствам переписки в телефоне, но после оплаты удалили переписку.

, Галина, г. Красноярск
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Галина!
Если право требования долга действительно было отдано коллекторам, то Вам необходимо написать претензию в МФО о возврате излишне уплаченной вами суммы, ссылаясь на:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
 Если МФО добровольно не вернут переплату, то можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы переплаты, а также за взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами:

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Также можете обратиться в  надзорную структуру МФО -  Банк России. Там вам не вернут деньги, но устроят проверку деятельности в отношении микрокредитной компании. В случае выявления нарушений МФО ждут штрафы и другие дисциплинарные взыскания.

Если ответ был полезен, нажмите плюс.