Дарственная отмена

Добрый вечер, мой отец купил квартиру будучи в браке (но они уже не жили с матерью и не живут), он оформил дарственную (полностью) этой квартиры на мать, ему надо было только половину квартиры в дарственную на нее оформлять или полностью, можно ли отменить дарственную? имеет ли отец право на половину этой квартиры,если он формил дарственную, года еще не прошло,спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

При отсутствии противоправных действий со стороны матери, отменить дарение нельзя. Однако ваш отец все равно является наследником при наличии брака  (если переживет наследодателя).

В настоящий момент можно сделать обратное дарение 1/2 квартиры.