Положена ли мне квартира, как сироте?

Здравствуйте.

У меня вопрос.

У меня умерла мама, когда мне было 17 лет. После её смерти через неделю мне исполнилось 18 лет.

Мама брала кредит на 68 000 рублей, не оплатила умерла. Я студентка и у меня нету таких средств, чтобы его оплатить.

А ещё у меня от мамы дом в селе, (его топило, половодье, теперь его надо ремонтировать), но она не выступала в наследство и дом принадлежит дедушке, мне его нужно переоформить на себя, это делать через суд.

Когда переоформлю, кредиторы его не заберут??

И другое, если его продавать, то только тысяч за 500 не больше, село никто дороже не купит, там больницы почти нет, работы нет... в общем село разваливается.

И после продажи этих денег не хватит, чтобы даже оплатить первый взнос, для покупки квартиры...

Итак главный вопрос!!!!!!

Положена ли мне квартира, как сироте???

Уточнение от клиента
Положена ли мне квартира как сироте. По потере кормилица в 17 лет.И по тому, что дом который есть, ещё надо оформить, а это деньги, отремонтировать из-за половодья, а это ещё деньги, а я студентка и у меня нету таких средств. Положена ли мне квартира как сироте? И какие документы нужно сделать для этого?
Уточнение от клиента
А дом не очень подходит для проживания. Там нету газа, его отключили из-за долга в 47 000 рублей. Атопление перемёрзло и нужно переваривать все трубы/батареи и ещё нужно купить какой-то насос (я в этом не понимаю, вроде насос...)И там после половодья, нужно менять всё, полы, обои, некоторую мебель, палас (вода была выше колена)И еще после половодья никто дом не открывал, не выветривал/проветривал… В общем там полный ужас и кашмар и я не знаю как мне быть… И вообще не разнесли ли мне его, могут залезть воры, село и такое возможно. Так что я боюсь, что когда на каникулах поеду туда, там уже будет нечего оформлять… :(
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина !

 Если Вы  сирота, то согласно Федерального закона  от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  в частности, статья 8. " Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение "  то   должно быть  предоставлено жилье, гарантированное  действующим  законодательством  РФ.

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Для получения  жилья , как сироте, Вы  должны  обратиться с письменным заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства или месту пребывания и встать на учет как лицо, нуждающееся в жилье.

Однако, необходимо  соответствовать всем критериям для получения жилья .

Более подробные разъяснения    по всем критериям в вопросах получения жилья сироте, Вы можете  ознакомиться ао ссылке:

lgoty-vsem.ru/subsidii/predostavlenie-zhilya-detyam-sirotam.html#i-5

Также данный  вопрос  в получении жилья  регламентирован Постановлением  Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397 “О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации...”

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72117286/

По поводу описания  аварийного состояния вашего дома ,  то   следует пояснить, что  Вы  еще и не являетесь  собственницей  неблагоустроенного  дома ,  данный факт не является препятствием для постановки Вас на учет как лицо, нуждающееся в жилье .

Положена ли мне квартира как сироте? И какие документы нужно сделать для этого?

Если  ранее  в установленном порядке   Вы не были включены в список   до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее  право на обеспечение жилым помещением,  то  сейчас  Вы вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.

В соответствии  с ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а  также, согласно Постановления  Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397 “О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации...”,   Вам следует обратиться  в  администрацию с заявлением  и следующим пакетом документов:

_ паспорт;
— свидетельство о  вашем рождении;

 -свидетельство о смерти  родителей, доказательство  подтверждающий отсутствие попечения родителей (единственного родителя).
-  договор социального найма жилого помещения или иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях социального найма (при наличии);
— документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении.

Возможно, что понадобятся дополнительные документы .