Как определить рыночную стоимость 1/2 доли в нежилом помещении

Как определить рыночную стоимость 1/2 доли в нежилом помещении. Доля не выделена.

, Алина, г. Москва
София Калинина
Юрист, г. Краснодар

Для определения рыночной стоимости 1/2 доли в нежилом помещении:

1.Сравнительный метод:

Соберите данные о недавних продажах аналогичных нежилых помещений в вашем районе.

 Проанализируйте характеристики проданных помещений (площадь, расположение, состояние и т.д.) и сравните их с характеристиками вашей доли.

 Отрегулируйте цены проданных помещений с учетом любых существенных различий в характеристиках.

 Вычислите среднее значение скорректированных цен, чтобы получить приблизительную рыночную стоимость вашей доли.

2. Метод доходного подхода:

Определите потенциальный доход, который можно получить от использования вашей доли в нежилом помещении.

 Капитализируйте будущий доход, используя соответствующую ставку капитализации для нежилых помещений в вашем районе.

 Результат капитализации даст вам приблизительную рыночную стоимость вашей доли.

3. Метод затратного подхода:

 Определите стоимость земли, на которой расположено нежилое помещение.

 Определите стоимость строительства или приобретения аналогичного нежилого помещения.

 Вычтите из стоимости строительства или приобретения накопленный износ.

 Умножьте результат на долю вашей собственности (в данном случае 1/2).

4. Оценка стоимости независимым оценщиком:

Вы можете обратиться к независимому оценщику недвижимости, который проведет профессиональную оценку рыночной стоимости вашей доли. Оценщик учтет все необходимые факторы и предоставит вам подробный отчет об оценке.

Советы по самостоятельному определению рыночной стоимости:

 Получите выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) для нежилого помещения и аналогичных помещений в вашем районе.

 Проконсультируйтесь с местными риелторами и агентами по недвижимости.

 Изучите объявления о продаже нежилых помещений на сайтах недвижимости.

 Соберите как можно больше информации о характеристиках и состоянии вашей доли и аналогичных помещений.

Точность определения рыночной стоимости зависит от полноты и достоверности собранной информации и корректного применения выбранного метода оценки.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я обращалась к оценщику, мне смогли сделать оценку только на все помещение. Доля не выделена. При реализации доли нежилого помещения на какую стоимость следует опираться на рыночную или кадастровую? И теряет ли доля в стоимости при продаже в сравнении, если продается все помещение?