Хочу открыть интернет магазин на месяц Шью свои платья хочу

Хочу открыть интернет магазин на месяц . Шью свои платья хочу продавать под своим брендом .

Нужны ли сертификаты ?

И 2 вопрос , хочу сделать название магазина под фамилию . Но такое название уже есть , и оно запатентовано

Но как быть …

, Анна, г. Ростов
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Одежда подлежит обязательной сертификации или декларированию соответствия, то есть Вам нужно будет получить декларацию о соответствии на Ваши изделия.

Декларация подтверждает, что продукция соответствует требованиям технических регламентов.

Вся одежда должна быть маркирована в соответствии с требованиями законодательства. На ярлыке должны быть указаны информация о производителе, состав материала, рекомендации по уходу и другая необходимая информация.

Для ведения коммерческой деятельности, включая продажу через интернет-магазин, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, ООО или самозанятой (если шить будете сами).

Если наименование, которое Вы хотите выбрать, уже занято, то тогда придется создавать другое название для Вашего магазина. Вы можете использовать свою фамилию, но с добавлением каких-либо уникальных элементов, чтобы не нарушить права правообладателя, а готовое название проверяйте через базу данных Роспатента.

Пункт 3 ст. 1484 ГК РФ устанавливает общее правило на запрет использования чужого товарного знака без разрешения правообладателя, поэтому можете попробовать получить разрешение на использование этого названия у правообладателя.

Анна
Клиент, г. Ростов
Скажите пожалуйста, а если добавить спереди цифру 1️⃣ так можно ? Или все равно одинаковое название ?

Это будет сходное название, не подойдет

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Подтверждение соответствия  одежды   требованиям Технического регламента  ТРТС017/2011  проводится в форме декларации либо сертификации.

Нужны ли сертификаты ?

Сертификат соответствия оформляется на

изделия бельевые, корсетные, купальные и аналогичные изделия;

— белье нательное, изделия корсетные, изделия купальные;

— чулочно-носочные изделия первого слоя.

На остальную одежду оформляется декларация соответствия.

хочу сделать название магазина под фамилию. Но такое название уже есть, и оно запатентовано

Речь по всей видимости идет о коммерческом  обозначении, которое используется для индивидуализации   торговых, промышленных и других предприятий.

Но запатентовать   коммерческое обозначение не возможно.

Патент выдается на изобретение, полезную  модель   и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна (ст.1349 ГК РФ)

Поэтому уточните вопрос в части, что Вы имеете в виду под запатентованным названием.

Касаемо  коммерческого обозначения право на него возникает  с  момента начала фактического использования, как   индивидуального   обозначения,  например, магазина, ресторана и т.д.

Чужое коммерческое обозначение нельзя использовать

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

ст.1539 ГК РФ

То-есть  Вам  нельзя   использовать  фамилию,  если  такая  же используется для названия  другого магазина.

Правообладатель  коммерческого обозначения вправе   требовать  прекращение его использования и возмещения убытков.

Но  правообладатель может предоставить  Вам    право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором аренды предприятия  или договором коммерческой концессии.

Более подробно смотрите ст.1539 ГК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/5af0e88fafa020909247c7139f24d01f8a7ed9ce/

Если Вам потребуется более детальная консультация  можете заказать ее в чате сайта, кнопка перехода рядом с мой фотографией.