Хочу открыть интернет магазин, интересует нужны ли сертификаты на одежду, если я открываю под своим брендом

Здравствуйте . Хочу открыть интернет магазин , интересует нужны ли сертификаты на одежду , если я открываю под своим брендом .

Хочу открыть магазин на месяц и закрыться

, Анна, г. Москва
Дарья Нуйчева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!
Сертификация объектов легкой промышленности (одежды) является обязательным условиям, так как товары легкой промышленности должны соответствовать требованиям технического регламента Таможенного Союза «О безопасности продукции легкой промышленности» ТР ТС 017/2011. После проведения сертификации оформляется сертификат соответствия или декларация.
Сертификацию имеют право получить индивидуальные предприниматели или юридические лица. Физические лица или самозанятые не могут.
Вы можете выбрать другой товар для продажи, который не требует сертификации, воспользовавшись Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 года №2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия» содержит перечень товаров, которые подлежат сертификации — если в этом Постановлении нет товара, который вы собираетесь реализовать, значит он не подлежит сертификации.