С девушкой расстались, а мне скоро съезжать из съемной квартиры

Жили с девушкой на съемной квартире. Ее мать привезла к нам посудомоечную машина. С девушкой расстались, а мне скоро съезжать из съемной квартиры. Мать девушки отказывается забирать машинку под предлогом "она мне не нужна". Скоро съезжать, а с машинкой надо что-то делать. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации

, Роман, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Посудомоечная машина была привезена матерью Вашей бывшей девушки, следовательно, она является ее собственностью, то есть Вы не имеете права распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению.

Если квартира съемная, ничего с посудомоечной машинкой не делайте, просто съезжайте, а если у матери девушки, либо у самой девушки возникнут вопросы относительно возврата посудомоечной машины, то решать они будут уже с собственником жилья на основании ст. 301 ГК РФ.

Можете направить матери девушки письменное уведомление (лучше всего ценным письмом с описью) с просьбой забрать посудомоечную машину в определенный срок (например, в течение 10 дней). Укажите, что Вы уезжаете из квартиры и решать вопросы по возврату имущества ей придется с собственником квартиры.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте!

Ее мать привезла к нам посудомоечную машина. С девушкой расстались, а мне скоро съезжать из съемной квартиры. Мать девушки отказывается забирать машинку

Я думаю, что вам надо направить в адрес матери девушки письменное уведомление, что такого то числа заканчивается договор найма квартиры по такому то адресу и вы переезжаете на иное место жительства.В данном уведомлении укажите, что посудомоечную машинку вы с собой не заберете и предложите маме забрать ее до такого то числа.В противном случае вы оставляете машинку в данной квартире и никакой ответственности за ее сохранность не несете, так как вы с матерью договор хранения согласно ст.886 ГК РФ не заключали.Данное письмо составьте в двух экземплярах.Один направьте ей заказным письмом с описью.Так же советую вам при сдаче квартиры сделать опись имущества, включив туда машинку.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В переписке это есть?

Есть 3 варианта:

1. Отправить ее с доставщиков по адресу проживание мамы.

2. Продать ее и денежные средства перечислить матери.

3. Оставить у себя.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Заведите с ней переписку по данному поводу.

Это даст возможность подстраховаться в случаи дальнейшего предъявления претензии к вам по этому поводу.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да конечно, все есть