После смерти супруга остался автомобиль, оцененный 1400, можно ли переоценить автомобиль

, Наталья, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Дело в том, что при оформлении наследства нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.  и согласно ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию нотариус взыскивает нотариальный тариф .

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/

В соответствии со ст. 333.25 НК РФ оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из его стоимости на день открытия наследства. Стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству РФ об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции.

 Подробнее  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3ff813c7ebc48c207618b4770e10c16ca8ab093/

Для того чтобы оформить свои наследственные права на транспортное средство и получить свидетельство о праве на наследство,  Вам  необходимо представить нотариусу рыночную оценку данного транспортного средства по состоянию на день смерти наследодателя.

Если желаете, то  можете переоценить авто. Вам  следует  обратиться в  организацию специализирующую в этой сфере  и попросить оценить авто .