RR max 1488 мсек За период наблюдения зарегистрирована единичная одиночная наджелудочковая экстрасистола В

Здравствуйте! Призывают ли на срочную службу с такими диагнозами:

1.Диагноз кардиолога: I34.1 Пролапс[пролабирование] митрального клапана (ПС) 4.9мм с формированием МН 1ст.

Синкопе неясного генеза от 20/11/2023

2.Результаты ЭХО:

Передняя створка МК пролабирует в полость ЛП на 4.9мм. Регургитация на МК 1ст. Регургитация 1 ст на Трикуспидальном клапане

3.Результаты Холтер(суточного) ЭКГ:

Базовый ритм синусовый с эпизодами миграции водителя ритма по правому предсердию в ночное время суток, со средней ЧСС 85 уд/мин. Вариабельность сердечного ритма не нарушена. Максимальный показатель ЧСС 165 уд/мин(физ.труд) Минимальная ЧСС 47 уд/мин(ночной сон). Пауз продолжительностью более 2000 мсек нет.

RR max 1488 мсек

За период наблюдения зарегистрирована единичная одиночная наджелудочковая экстрасистола

В ночное время суток наблюдалась транзиторная АВ блокада 1ст с PQ до 220 мсек

Диагностически значимых отклонений интервала QT не наблюдалось

Зарегистрирован СРРЖ не сохраняющийся во время физ.нагрузок

4. На ЭКГ синусовая тахикардия

Волнует, что призывная комиссия по месту прописки поставили категорию "В", терапевтом, сославшись на пролапс. И теперь, как мне объяснили поступит звонок с вызовом для прохождения КМО в региональном центре, но по всей информации, которую я находил - все диагнозы являются призывными, есть ли шанс, что на КМО врачи изменят категорию на "А"/"Б" и отправят на призыв? Или возможно предоставить какие-либо исследования при моих диагнозах, которые способны сохранить категорию "В" ?

  • 17157160213521142001189419105622
    .jpg
  • IMG_20240514_215119
    .jpg
, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

В соответствии с п. «в» ст. 42 расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 к заболеванию — ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные) — с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести, относится :

первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

Обязательное условие пролапса для этой статьи — он должен сопровождаться стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК.

По 1 графе это заболевание влечет категорию годности В (ограниченно годен к военной службе).

Что Вам и определили.

А признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья — освобождаются от призыва на военную службу (п. а ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/

Далее продолжу

И теперь, как мне объяснили поступит звонок с вызовом для прохождения КМО в региональном центре

Не совсем там.

Это урегулировано в п. 5.1. ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

5.1. Наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления проверяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе. В случае выявления нарушений в правильности предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставленных в ходе работы призывной комиссии, по решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации проводится контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

Призывной комиссией субъекта РФ будет проверено наличие оснований для вышеуказанного диагноза, дающего основание для освобождения от призыва на военную службу.

То есть, на основании мед. документов имеющихся в деле проверят — действительно ли у Вас выявлен пролапс со стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК, что влечет категорию годности В и освобождение.

Если мед. документы дела подтверждают такой диагноз — КМО не станут проводить.

А если нет, будут выявлены какие то нарушения, неправильность в диагностике — будет КМО.

Или возможно предоставить какие-либо исследования при моих диагнозах, которые способны сохранить категорию «В» ?

Свои какие то новые мед документы для КМО предоставлять не имеет смысла, поскольку все кардиологические исследования (ЭКГ, ЭХО и т. п.) будут проводиться непосредственно при КМО и на основании этих исследований будет сделано заключение — подтверждающее или опровергающее это заболевание, дающее основание для освобождения.

Желаю удачи,