Здравствуйте, через сколько после судебной экспертизы товара, по которому идет дело, назначается следующее

Здравствуйте, через сколько после судебной экспертизы товара, по которому идет дело, назначается следующее заседание, прошло больше месяца, вестей нет

И что будет если в процессе судебных разбирательств выйдет гарантийный срок товара?

, Георгий, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей» Сроки проведения экспертизы товара: — не более чем 45 дней — для устранения недостатков в товаре; — не более чем 20 дней – для замены товара; — до 10 дней — при соразмерном уменьшении покупной цены товара или возврате денежных средств за товар. В эти сроки должна быть проведена и экспертиза товара и удовлетворены соответствующе требования потребителя. Результатом экспертизы является экспертное заключение.

В случае устранения недостатков гарантийный срок продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта (статья 20 закона «О защите прав потребителей»).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы в суд обращались?  Они в курсе что заключение готово?

Конкретных сроков ГПК не предусматривает по данному поводу.

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

В разумные сроки.

И что будет если в процессе судебных разбирательств выйдет гарантийный срок товара?

Это не имеет значение.

Как я понимаю, вы заявили  свои требование до истечения  гарантийных сроков.

Значит дальнейшее зависит от результатов экспертизы.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

То есть Вы свои требования уже предъявили до окончания гарантийного срока, более того, Вы даже успели обратиться в суд, поэтому если гарантийный срок закончится до вынесения решения, данное обстоятельство не повлияет на решение суда.

Суд обязан уведомить стороны о времени и месте судебного заседания, когда судебное заседание будет назначено. Конкретные сроки для назначения следующего заседания после проведения экспертизы законом не установлены.

В любом случае судебноезаседание должно быть назначено, когда результаты экспертизы будут готовы и предоставлены в суд. Если прошло больше месяца и Вы не получили уведомления, попробуйте позвонить в суд, секретарям судебного заседания, уточните, назначено ли судебное заседание.