Может ли она записать меня отцом ребенка и как это предотвратить?

Мы разведены через консульство четыре года назад, она уехала в РФ, я остался в Словакии. Поэтому штамп о разводе не поставлен в паспорт. Сейчас узнал, что она беременна, в мед документации записала, что жената, муж и отец ребенка - я, хотя я последних пять лет даже не был в РФ. Может ли она записать меня отцом ребенка и как это предотвратить ?

, Даниил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Может ли она записать меня отцом ребенка и как это предотвратить ?

Здравствуйте, Даниил!

В вашем случае, поскольку вы разведены 4 года назад  — отцом ребёнка вас не запишут.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой или 300 дней после развода, то отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.