Как я понял, какая-то мфо подала заявление в полицию

набрал микрозаймов , сейчас общая сумма 320к. как я понял , какая-то мфо подала заявление в полицию. Что будет за это ?

в планах хочу оформить банкротство

, александр, г. Самара
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

МФО часто грозят неплательщикам ответственностью по ст. 177 УК РФ, злостная неуплата кредита. Например, гражданин получил микрозайм и уклоняется от погашения, скрывает деньги от приставов.

За долг по микрозайму не грозит уголовная ответственность. Чтобы следователь возбудил уголовное дело, ущерб должен составлять от 2,25 млн. рублей. В МФО у граждан не бывает таких долгов — сумма микрозайма ограничена 1 миллионом рублей. Если долг меньше, нет состава преступления, соответственно, дело даже не начнут.

Если Вам угрожают сотрудники МФО обращайтесь в полицию

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, александр!

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.