Как сменить имя взыскателя в судебном приказе?

Здравствуйте! В паспорте была обнаружена ошибка в имени (в свидетельстве о рождении Русанна, в паспорте изначально было имя Русана). Паспорт сменили спустя несколько лет, потому что свидетельство о рождении было утеряно, недавно в ЗАГСе получила дубликат. С соответствии со свидетельством о рождении сменила все документы. Есть судебный приказ о взыскании алиментов (2014 года), по которому я взыскатель. Судебный приказ на исполнении у пристава, алименты бывший муж не платит, есть большой долг. Как сменить имя взыскателя в судебном приказе? Судебный приказ получала у мирового судьи в суде. Очень не хочется отзывать судебный приказ и нести его в суд на замену, потому что по алиментам долг. Подскажите, как быть?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте!

Подскажите, как быть?

Вам надо обратиться к судебному приставу  в производстве которого находится исполнительный документ с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения  с обязательным представлением документов, подтверждающих данный факт.Требования к содержанию исполнительного документа содержатся в ст. 13 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».На основании заявления и представленных документов пристав выносит постановление о замене фамилии / (имени/ отчества )лица, участвующего в исполнительном производстве — п. 3.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16:

В случае смены фамилии, имени, отчества лиц, участвующих в исполнительном производстве о взыскании алиментов, судебному приставу-исполнителю рекомендуется соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т. д.) приобщать к материалам исполнительного производства, выносить постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве, и осуществлять принудительное исполнение по общим правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве.

С полным текстом ознакомиться здесь:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70126328/

Если возникли дополнительные вопросы, пишите в мой личный чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Как сменить имя взыскателя в судебном приказе?

 Честно говоря, я не вижу смысла Вам это инициировать Или у Вас есть какие — то серьезные причины для этого?.. Если есть таковые, то прошу написать, об этом.

Обосную свою позицию.

1) Насколько я понял, изменения произошли уже после выдачи судебного приказа, то есть на стадии «исполнения» этого исполнительного документа (приказа). Обращаться в мировой суд, за исправлениями лрпущенных описок, взыскатель вправе только, если ошибка совершена — при вынесении приказа. Это  указано в положении пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Поскольку судебный приказ выносится мировым судьей, арбитражным судом без вызова взыскателя и должника, исправление допущенных в судебном приказе описок, опечаток, арифметических ошибок, не изменяющих его содержания, осуществляется также без вызова указанных лиц

То есть, в мировой суд Вам обращаться — не нужно.

Далее — продолжу.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ! Да, изменения произошли уже после выдачи судебного приказа, когда исполнительное производство по взысканию алиментов (вернее, они не платятся, а копится огромный долг) длилось несколько лет. Сейчас в паспорте одно имя, в судебном приказе другое, поэтому я и переживаю. Приставу же все равно нужно отнести копию нового паспорта? И попросить учесть изменения? Ведь денежные средства сначала поступают на депозитный счет приставов, а потом — на карту взыскателя. А как они мне поступят на карту, когда другое имя? Это на случай того, если вдруг алименты будут выплачиваться))

Продолжу.

2) «Движения» денег по исполнительному производству — отсутствует. Вы сами пишите, что алиментчик — не платит. В таком случае, нет никакого смысла инициировать замену имени.

3) Приказ Вы предъявили, ип возбуждено. Теперь от Вас приставу нужны только реквизиты счета, для перечисления.

4) Если уж сильно «приспичит» заменить имя, то это сделает и сам пристав, по Вашему ходатайству. Так, в силу положений пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Перемена имени физического лица, изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно-правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц). При перемене имени (изменении наименования) взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к части 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве.