И как думаете, что может быть причиной того, что пристав не снимает задолженность?

Здравствуйте. В прошлому году мне пришла судебная задолженность по кредиту. Выяснилось, что задолженность повесили из-за неуплаченного долга по договору лизинга. Я никаких лизингов никогда не оформлял, поэтому связался с компанией, которая мне предъявляла претензии. Из компании позвонил сотрудник, и в назначенный день в их офисе мы убедились, что договор был оформлен подделанным паспортом с приклеенной фотографией совсем другого человека. Я написал заявление на имя генерального директора, и сотрудник уверил меня, что сразу подаст заявление о снятии претензий приставу. Месяц спустя, долг ещё висел на госуслугах, и я снова связался с этой компанией. Мне ответили, что с их стороны все необходимые действия по отзыву взыскания выполнены. Прикрепили pdf файл с заявлением об отзыве судебного приказа, который они направили через ГосУслуги. В нём написано: "Вернуть взыскателю Судебный приказ такой-то, от такого-то числа, без исполнения в связи с подтвержденным фактом мошенничества". Спустя несколько месяцев я захожу на ГосУслуги и замечаю, что ничего не изменилось – долг всё ещё там.

Скажите, что в таком случае делать? Стоит дальше разговаривать с этой лизинговой компанией или обратиться к приставу? Если придётся разговаривать с приставом, как оформить своё обращение в письменном виде, если конечно есть такая возможность? И как думаете, что может быть причиной того, что пристав не снимает задолженность?

, Владимир, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Владимир, г. Москва.

Скажите, что в таком случае делать? Стоит дальше разговаривать с этой лизинговой компанией или обратиться к приставу? Если придётся разговаривать с приставом, как оформить своё обращение в письменном виде, если конечно есть такая возможность? И как думаете, что может быть причиной того, что пристав не снимает задолженность?

Обратитесь в ФССП, или подавайте жалобу в порядке подчиненности или в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, что в таком случае делать?

 обращаться в полицию и самому попробовать подать заявление на отмену судебного приказа, согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Стоит дальше разговаривать с этой лизинговой компанией или обратиться к приставу?

 в суд обращайтесь лучше. Пристав обязан исполнять судебный акт, отменить его он не имеет права.

Если придётся разговаривать с приставом, как оформить своё обращение в письменном виде, если конечно есть такая возможность? И как думаете, что может быть причиной того, что пристав не снимает задолженность?

потому что судебный приказ  не отменен судом, поэтому пристав не может прекратить ИП.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!
Отзыв исполнительного документа от ОСП не прекращает его действия.
У Вас есть письменный ответ лизинговой компании, что они подтверждают факт мошенничества?

Скажите, что в таком случае делать?

 Первое — это писать письменную претензию в лизинговую компанию и сразу заявление в суд на отмену судебного приказа.

Стоит дальше разговаривать с этой лизинговой компанией или обратиться к приставу? Если придётся разговаривать с приставом, как оформить своё обращение в письменном виде, если конечно есть такая возможность?

 Разговоры с приставом ничего не дадут Вам, т.к. они исполнители решения суда и отменять это решение тоже нужно через суд

И как думаете, что может быть причиной того, что пристав не снимает задолженность?

 Тут предполагать невозможно, т.к. мы точно не знаем получил ли пристав заявление от компании и есть ли подтверждение их слов, что заявление направлено приставу.
Поэтому если хотите решить этот вопрос в кратчайшее время, то напишите мне в чат для подробной консультации, составлении плана работы и необходимых документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.