Заключили договор дарения 10лет назад, сдали на регистрацию в мфц, через 2дня после сдачи на регистрацию

Заключили договор дарения 10лет назад,сдали на регистрацию в мфц,через 2дня после сдачи на регистрацию одаряемый умер но регистрация прошла недвижимость зарегистрировали,даритель претензий не имеет,возможно ли вступить в права наследство после смерти одаряемого.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать. Т.к. договор дарения надлежащим образом не был оформлен. Но скорее всего   наследников нотариус отправит в суд.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Каковы шансы в суде?

А Одаряемый и наследники кто между собой?

Кто живет в квартире, кто платит ЖКУ?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но регистрация прошла недвижимость зарегистрировали, даритель претензий не имеет, возможно ли вступить в права наследство после смерти одаряемого.

 Добрый день!

 Если сын был зарегистрирован с Одаряемым в одном жилом помещении на момент смерти, то он считается принявшим наследство своими фактическими действиями.

 И если он принял хотя бы часть наследства, в чём бы оно ни заключалось, то он считается принявшим всё наследство в соответствии со ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 Далее продолжу.

Сыну надо взять справку о том, что он был зарегистрирован в одном жилом помещении вместе с наследодателем и обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, в том числе, и на эту квартиру. Истекший срок в данной ситуации значения не имеет.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Если сын был зарегистрирован вместе с матерью по одному адресу на момент ее смерти, он может сейчас обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело как наследник первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Для этого ему необходимо получить в паспортом столе архивную справку о снятии умершего с регистрационного учета, где будет видно, что наследник и наследодатель были зарегистрированы по одному адресу на дату смерти.

Нотариусу необходимо предоставить также свидетельство о смерти, свидетельство о рождении сына и документы на все имущество, собственником которого явлется умершая. Не вижу проблем для получения Свидетельств о праве на наследство, если во всех документах на имущество собственником указана мать.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Вопрос была сделка договор дарения 10лет назад, сдали на регистрацию сами после сдачи через 2 дня умерла одаряемая, но договор зарегистрировали, сын хочет вступить в права наследства после одаряемой но в договоре дарения написано что он вступает в силу после госрегистрации а одаряемая в процессе регистрации умерла
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Объект на который сын хочет вступить в права наследство ни кто не зарегистрирован, а одаряемая покойная мама с сыном были вместе зарегистрированы по другому адресу