Здравствуйте, могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, он сейчас в местах лишения свободы покушался

Здравствуйте, могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, он сейчас в местах лишения свободы покушался на мою жизнь и жизнь моего сожителя, сидит по статье 119 ч 1, ст 226 ч1, ст 30 ч 1, ст 105 ч 1...?

, Зинаида, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Федеральным законодательством Российской Федерации не предусмотрена особая процедура лишения родительских прав лиц, находящихся в местах лишения свободы. Они могут быть лишены родительских прав в отношении своих детей, на общих основаниях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации (далее – СК РФ). Главой 12 СК РФ установлены права и обязанности родителей в отношении своих детей. В соответствии со статьёй 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В соответствии с требованиями ст.70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и др.). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей (одного из них), лишённых родительских прав. В этом случае в исправительное учреждение, по месту нахождения осуждённого, направляется исполнительный лист о взыскании алиментов на содержание ребёнка в размере, определённом судебным решением. Также осуждённому должно быть направлено судебное решение о лишении родительских прав с обоснованием мотивов его принятия, которое в случае несогласия может быть им обжаловано в порядке гражданского судопроизводства. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Зинаида.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ основанием для лишения родительских прав является среди прочих совершение умышленного преступленияя против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому у вас есть правовые основания для инициирования судебного иска о лишении родительских прав бывшего мужа, а вот обоснованность и достаточность причин и условий для лишения родительских прав будет решать суд с учетом мнения органов опеки.