Достаточно ли в пояснении для налоговой указать что квартира не использовалась для коммерческой деятельности или нужны более подробные пояснения?

Налоговая запрашивает пояснения почему в налоговую декларацию ИП за 2023 не включен доход от продажи квартиры.

ИП на УСН доходы, квартира не использовалась для коммерческой деятельности, я там жил. В собственности была более 10 лет. Заработком перепродажей квартир я тоже не занимаюсь и такого ОКВЭДа у меня нет.

Достаточно ли в пояснении для налоговой указать что квартира не использовалась для коммерческой деятельности или нужны более подробные пояснения?

В письме от налоговой требование звучит так:

"Предоставить уточненную декларацию и/или пояснения о не включении в состав доходов суммы дохода, полученного от передачи прав собственности на недвижимое имущество, отчужденное в проверяемом периоде, используемое в предпринимательской деятельности".

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Достаточно ли в пояснении для налоговой указать что квартира не использовалась для коммерческой деятельности или нужны более подробные пояснения?

 В пояснении более подробнее распишите аргументы, подтверждающие отсутствие обязанности платить налог: квартира приобреталась для использования в личных целях (или же получена в дар/наследство), в предпринимательской деятельности не использовалась, в т.ч. не сдавалась в найм/аренду/безвозмездное пользование, никаких платежей, в т.ч. арендной платы, Вы не получали напротив, использовалась лишь для проживания, у Вас отсутствуют коды ОКВЭД, связанные с недвижимостью, и пр.

В собственности была более 10 лет.

 В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ НДФЛ не уплачиваете.

Письмо Минфина № 03-04-05/103144 от 17.12.2021 О налоге при УСН и НДФЛ с дохода ИП от продажи недвижимого имущества (квартиры)

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Вместе с тем если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, то доход от его продажи подлежит обложению в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

...

Учитывая изложенное, если квартира будет находиться в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, то полученный от ее продажи доход освобождается от налогообложения.

У ИФНС есть информация, когда Вы стали собственником квартиры, как ее получили, какие коды ОКВЭД у Вас заявлены, какие виды деятельности осуществляете, на основании предоставленных Вами деклараций по УСН она может увидеть был ли доход именно от недвижимости. Но этого не всегда достаточно, поскольку нередко предпринимательская деятельность осуществляется негласно, без уплаты налогов, поэтому могут быть поступать такие требования от налоговой. Либо из-за технических неполадок, ошибок. Во всяком случае Вам следует предоставить пояснения об отсутствии обязанности платить налог.