Как развестись быстро без присутствия "мужа"?

Здравствуйте! Как развестись быстро без присутствия "мужа"? И какие нужны документы? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Слишком мало информации.

Быстро — только через ЗАГС, минимум месяц, но не всегда это возможно. Например, если есть общие дети до 18 лет и муж не приговорен к лишению свободы на срок более трех лет или не признан недееспособным, развод возможен только через суд.

При расторжении брака в судебном порядке истец никак не может повлиять на присутствие ответчика, может только сам в суд не ходить и подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Такие процессы при умелом затягивании дела могут длиться до года, с учетом права на апелляционное обжалование.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.