Р., заключил контракт 26.01.2023г., который закончился 26.01.2024г., могу ли я уволится сейчас из ВС РФ по окончанию контракта, если рапорт не писал за два ме сяца до окончания контракта?

Я участник СВО 23.08.1969 г. р.,заключил контракт 26.01.2023г.,который закончился 26.01.2024г., могу ли я уволится сейчас из ВС РФ по окончанию контракта, если рапорт не писал за два ме

сяца до окончания контракта ? На момент заключения контракта был снят с воинского учёта. На данное время мне 54 года, в августе этого года мне исполнится 55 лет.

, Олег Владимирович, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег Владимирович!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Олег Владимирович!

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

В части  увольнения из ВС РФ по достижению предельного возраста пребывания на военной службе:

Возраст определяется возрастом запаса по ст 53 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года.

В августе этого года после исполнения 55 лет, если Вы относитесь к определенной категории, Вы вправе обратиться с рапортом к командованию, Вам дадут ответ!

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)