И на сколько этот процесс снятия ареста может затянутся?

Добрый день. Купили квартиру в 2007 году, недавно заказал выписку из ЕГРН, стоит арест с 2018 года, поехал разбираться в Росреестр, оказалось что у предыдущего владельца квартиры были терки со СБЕРБАНКОМ и суд наложил арест на все имущество и каким-то боком наша квартира попала в этот список. У меня на руках есть постановление судьи с 2018года. Куда мне обращаться? К приставам? В суд? Стоит нанимать юриста или сам смогу разобраться? И на сколько этот процесс снятия ареста может затянутся?

, Альберт, г. Астрахань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Адьберт.

А Вы зарегистрировали переход права собственности на квартиру в ЕГРН согласно статьи 131 ГК?

Если да, то арест не законен.

Как вариант, если быстрее, то подать жалобу старшему судебному приставу на наложение ареста на имущество, не принадлежащее должнику.

Либо подавать иск об исключении имущества из под ареста на основании статьи 119 ФЗ Об исполнительном производстве.

С уважением!  Г.А. Кураев

Согласно статьи 442 ГПК РФ

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

 2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Срок рассмотрения дела по правилам ГПК 2 месяца

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально арест конечно необоснован. Если квартиру купили в 2007, то арест с 2018 никак не мог быть в теории. Стоит обратиться к приставу письменно, как вариант сначала через личный приём приехать с выпиской ЕГРН. Либо в порядке подчинённости с жалобой обратиться к старшему судебному приставу РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Куда мне обращаться? К приставам? В суд?

Для начала к приставам.

И на сколько этот процесс снятия ареста может затянутся?

Смотря как приставы будут действовать.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Альберт, г. Астрахань.

Купили квартиру в 2007 году, недавно заказал выписку из ЕГРН, стоит арест с 2018 года, поехал разбираться в Росреестр

Квартира куплена гораздо раньше чем наложен арест.

Обратитесь сначала к приставам, при неудовлетворении подавайте жалобу в порядке подчиненности в соответствии со ст.123 закона Об исполнительном производстве на незаконные действия пристава или обращайтесь в суд в соответствии со ст.218-220 КАС РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альберт!

Не соглашусь с мнением коллег.

Как следует из условий вопроса...

… суд наложил арест на все имущество...

 Это — не постановление, а определение суда. Определение суда о применении меры обеспечительного характера в виде ареста имущества должника.

Далее — продолжу.

Продолжу..

Итак,

Для того, чтобы удалить из Выписки ЕГРН запись об обременении (арест имущества), необходимо сначала отменить определение суда об обеспечении (об аресте имущества). Но, тут есть сложность, заключающаяся в том, что Вы не являетесь участником данного судебного процесса.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Поэтому. в рассматриваемой ситуации, на мой взгляд, уместным будет подать письменное обращение на имя Председателя районного суда, где изложить ситуацию (приложив копии: определения суда об аресте и актуальной Выписки из ЕГРП) и потребовать реализовать право суда на инициирование отмены обеспечения (ареста) Вашей квартиры, так как к имуществу должника — оно не относится.

Куда мне обращаться? К приставам? В суд?

 Только — в суд.

Пока не отмен судебный акт (определение суда об аресте), то исполнительный лист «на арест» будет действовать и пристав обязан будет исполнять его требования.

Стоит нанимать юриста или сам смогу разобраться?

 Тут, собственно говоря, нет ничего сложного. Подать обращение в суд и сходить на  одно назначенное судебное заседание… все это не трудно и не требует особых юридических знаний и навыков.

И на сколько этот процесс снятия ареста может затянутся?

 Точно сказать сложно. Но, не быстро (несколько месяцев).