Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги?

Знакомый взял в долг под расписку деньги. Отдавать не желает. Суд я выиграла. Судебные приставы говорят, что у него нет имущества. Ездит на хорошей машине, с женой не расписан, не пенсионер, т.е. работает. Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги?

, Наталья, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Судебный пристав обязан отслеживать доходы должника. Счета  недвижимость, заработную плату. Должник существует на какие либо средства.

Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

1. Сообщите приставу все, что знаете.
Если должник хвастался сбережениями или покупкой новой вещицы, то рекомендуется указать об этом в заявлении и подать ходатайство об аресте имущества. Пристав уже не сможет отложить дело в долгий ящик и просто составить акт об отсутствии имущества. Кроме того, такими действиями ускорит процесс взыскания долга, так как даже у прилежного сотрудника на самостоятельный сбор информации о должнике уйдет несколько лет. Судебный пристав исполнитель, также может содействовать приставу другими способами, в том числе, предоставлять транспортные услуги, место для хранения арестованного имущества (ст. 64 Закона № 229-ФЗ)

2. Потребуйте наложить ограничительные меры.

Поскольку сумма долга превышает десять тысяч рублей, вы подали приставам заявление об ограничении прав должника. Теперь скрывающийся не сможет выехать за границу (ст. 67 Закона №229-ФЗ) и лишен права управлять воздушным судном и другими транспортными средствами (ст. 67.1 Закона №229-ФЗ). Ограничительное постановление действует полгода, но может продлеваться, если долг не погашен.

3. Пристав бездействует. Что делать?

Главное, не бездействуйте сами. Необходимо постоянно интересоваться у пристава о проделанной работе. Телефонные разговоры и злобное шипение в трубку могут не помочь, а на письменные запросы приставы обязаны ответить в течение 30 дней (ст. 12 Закона об обращениях граждан № 59-ФЗ), иначе грозит штраф до десяти тысяч рублей (ст. 5.59 КоАП РФ). Лучше всего — являться лично.

Если за два месяца деньги не взыскали, а пристав постоянно ссылается на то, что он подал запросы и ждет ответы, но папка по вашему делу не пополняется новыми материалами — госслужащий явно не выполняет свои обязанности. Ознакомьтесь с материалами дела, уточните куда и когда приставом направлялись запросы (если вообще направлялись), готовьте жалобу.

Вы можете пожаловаться старшему судебному приставу на его подчиненного в течение десяти дней после выявления бездействия, но, как показывает практика, разрешение проблемы таким способом малоэффективно. Поэтому, чтобы нерадивый пристав начал работать усерднее, в течение этого же десятидневного срока вы можете пожаловаться в региональное управление службы судебных приставов. Кроме того, вы можете подать административный иск в суд (ст.19 Закона №118-Ф3), но решил оставить это на случай, если высшее руководство не проведет воспитательную беседу с нижесидящим приставом. Через 30 дней вы получите официальное письмо о том, что в отношении приставы были приняты дисциплинарные меры и ваше дело решится в кратчайший срок.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.