Полиция, роспотребнадзор, суд?

Здравствуйте. Заказала у мастера террариум, внесла предоплату 50%. Договаривались сначала лично в магазине, потом по телефону, потом списывались в чате ВК. Туда же я скинула чек о предоплате, но переписки о договоренности нет, она была устной. Мастер сказал, изготовление около 2 недель. Прошло уже 1,5 месяца. Постоянные "завтраки", то материалы не сохнут из-за холода, то еще что. Сейчас не отвечает уже 4 дня. Я переживаю, что меня кинут. Хочу на опережение узнать, что можно будет предпринять, куда обратится и на каком основании. Полиция, роспотребнадзор, суд?

, Диана, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Начните с Роспотребнадзора

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы считаете, что мастер не имел намерения изготавливать вещь, то полиция может усмотреть состав мошенничества.Даже если полиция откажет в возбуждении дела, то в материалах проверки будут опросы этого лица, где он хотя бы письменно укажет, что такая сделка имела место  быть.Эти материалы помогут вам обратиться в суд расторгнуть сделку и получить решение о возврате вам денег

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Роспотребнадзор здесь не поможет, т.к. на данные отношения не распространяется законодательство о защите прав потребителей, потому что Вы договаривались на изготовление с физическим лицом лично.