Можете дать какие то советы, как лучше поступить?

Являюсь участником сво, контракт. Знаю что контракт можно разорвать только по исключительным обстоятельствам, таких нет, кроме разве что срока. Сейчас в России по ранению, возвращаться не собираюсь, бегать тоже. Вопрос, как действовать, чтобы получить только 332ст ук? Можете дать какие то советы, как лучше поступить?

, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы не собираетесь возвращаться в часть как я понял?

В таком случае есть опасность привлечения не по ст. 332, а по ст. 337 УК РФ, так как будет иметь место неявка из отпуска

 Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации

Олег
Клиент, г. Москва
Нет, в часть возвратиться собираюсь, если будет отправка, то отказаться там в части
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По правилам сайта запрещено консультировать клиента в целях противоправной деятельности.

Вам не стоит совершать преступления, предусмотренного ст.332 УК РФ. И если вы не вернетесь в часть, то усмотрят не ст.332 УК РФ, а ст.337 УК РФ либо ст.338 УК РФ в зависимости от данных вами показаний по тому, как долго вы не намеревались служить.

При этом

возвращаться не собираюсь

может быть расценено как нарушение требований ст.338 УК РФ.

Но если в часть вернетесь, то подавайте рапорт на прохождение ВВК для установления категории годности по ранению. В случае наличия категории Д — вас уволят по указу Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

При наличии категории В — вы можете подать рапорт на увольнение по указу Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».