В течение какого времени при условии мирного соглашения этот пассажир может и может ли подать заявление в суд на виновника дтп?

В дтп пострадал пассажир авто потерпевшего. В течение какого времени при условии мирного соглашения этот пассажир может и может ли подать заявление в суд на виновника дтп? Через какое время со дня дип?

, Алексей Васильевич, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Заключение соглашения и добровольная выплата потерпевшему компенсации со стороны виновника не лишает потерпевшего в дальнейшем права обратиться в суд за возмещением вреда в том числе и морального. При этом потерпевший в таких обстоятельствах может обратиться в суд с иском к обоим участникам ДТП и к виновному и к невиновному, вред будет возмещаться ими солидарно. О некоторых вопросах возмещения вреда при подобных обстоятельствах можно посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate/126

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В течение какого времени при условии мирного соглашения этот пассажир может и может ли подать заявление в суд на виновника дтп?

Здесь действует 3-летний срок давности.