Могут ли ему продлить контракт автоматически после окончания контракта?

Всем добрый вечер. У меня один вопрос. Муж подписал добровольно контракт на один год 9.11.2023. Получил гражданство РФ и сейчас стал гражданином России. Могут ли ему продлить контракт автоматически после окончания контракта? Что потом происходит? Кто-то говорит что существует новый закон и никто не может окончить контракт, неважно если добровольный контракт или нет, это правда?

, Йована, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Да, могут продлить контракт.

Необходим правовой анализ на предмет возможности уволиться с военной службы по Указу Президента РФ 380дсп от 03.08.2023 г.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Йована! Да, могут. В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»: контракты с военнослужащими продолжают действие до окончания частичной мобилизации.
       В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин