Здравствуйте, была приобретена франшиза, но запустить в действие её так и не получилось, по тому как не

Здравствуйте, была приобретена франшиза , но запустить в действие её так и не получилось, по тому как не нашлись сотрудники , хочется вернуть потраченные деньги на паушальный взнос , мебель и тд , это возможно?

, Ольга, г. Москва
Дарья Нуйчева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга!
Необходимо смотреть договор заключенный между Вами и франчайзером.
Согласно ст. 1028 ГК РФ:

«1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

 Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессииподлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.»
Исходя из практики, если франчайзер не передал Вам исключительное право на товарный знак и не зарегистрировал договор коммерческой концессии в Роспатенте, то вернуть деньги можно, направив претензию франчайзеру. Если франчайзер не удовлетворит направленную претензию, то необходимо будет обращаться в суд. Также если у франчайзера не зарегистрирован товарный знак, а это основа предмета договора коммерческой концессии, договор будет ничтожным и вправе обратится в суд с иском.