Если у меня 2/3 голосов, а в уставе единогласно, то большинство не имеет значения?

если у меня 2/3 голосов, а в уставе единогласно, то большинство не имеет значения?

Уточнение от клиента
Т.е. устав важнее положений закона?
, Виктор, г. Электросталь
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

2/3 голосов — это и есть большинство.

В соответствии со ст.181.1 ГК РФ решение считается принятым если проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников.

В соответствии со п.8 ст.37, пп.11 п.2 ст.33 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» решение принимаются единогласно лишь в случае

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

В остальных случаях, либо 2/3, либо большинство.

Если в Уставе определено единогласно, то применяются положения Устава.

необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

НЕобходимость голосов принятых единогласно предусмотрена Уставом.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
2/3 голосов, а в уставе единогласно, то большинство не имеет значения?

 Здравствуйте, Виктор.

Поясните, пожалуйста, Ваш вопрос.

Если у Вас 2/3 голосов, то Ваших голосов недостаточно для принятия решений, которые согласно Уставу принимаются единогласно.

А большинство — это более 50%.

Виктор
Клиент, г. Электросталь
В уставе закреплено, что решения принимаются единогласно. Тогда на что влияют мои 2/3?
на что влияют мои 2/3?

 2/3 влияют на принятие решений, которые принимаются большинством, а также 2/3 голосов, согласно Уставу или закону.

Например, создавать филиалы и открывать представительства, если иное не указано в Уставе — п. 1 ст. 5 ФЗ Об ООО.

Или п. 2 ст. 8 ФЗ Об ООО:

Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества

Или п. 2 ст. 9 того ФЗ

Возложение дополнительных обязанностей на определенного участника общества

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если у меня 2/3 голосов, а в уставе единогласно, то большинство не имеет значения?

 Добрый вечер! Единогласность предполагает что за соответствующее решение проголосовали все участники ООО если речь об общем собрании ООО. Ни простого, ни квалифицированного большинства в этом случае для принятия легитимного решения недостаточно ( п. 8 ст. 37 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Т.е. устав важнее положений закона?

 Устав ведь принят участниками. Закон в некоторых случаях допускает возможность увеличения уставом требуемого количества голосов для решения того или иного вопроса, но как правило не обратную ситуацию когда законом определена необходимость единогласного решения, а уставом установлено меньшее количество голосов.