У меня вопрос, правомерно ли это и насколько это законно?

Я член СНТ, имею долю собственности 1/6, оплачиваю ежедгодно с 2018 года , а также полностью оплачиваю все остальные взносы , приезжаю каждые выходные с мая по октябрь.

Мой брат , тоже собственник, имеет большую часть 5/6, но не оплачивает ничего и не приезжает совсем.

В прошлом году у нас была смена председателя СНТ.

Недавно, новый председатель заявил мне, что я должен полностью оплатить годовой взнос в размере 11000 руб , т. к. второй собственник не платит по своей доле совсем.

У меня вопрос, правомерно ли это и насколько это законно?

, Георгий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

Каждый собственник должен оплачивать взносы соразмерно со своей долей в праве собственности на земельный участок. С одного сособственника председатель СНТ не вправе требовать внесения полной оплаты взносов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».