Если дело еще не открыли, можно отказаться от наследства в пользу отца?

Здравствуйте. Приняла наследство от матери на квартиру. Прошло уже 6 месяцев, но натариус сказал , что не хватает одного документа оригинала, поэтому когда принесу, дело откроют. Если дело еще не открыли, можно отказаться от наследства в пользу отца?

, Александра, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Вероятнее всего, Вы не поняли нотариуса. Наследственное дело уже открыто, но нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство по причине отсутствия какого-то документа. Но поскольку срок для принятия наследства (6 месяцев) уже истек, то отказаться от наследства Вы уже не можете.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».