Мы с мужем купили квартиру в ипотеку и оформили ДДУ на двух человек

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку и оформили ДДУ на двух человек. Мы не пинсионеры и ипотеку ещё не выплатили. Дом сдан и мы оформили права соьственности на двоих. Хотели бы узнать, как модно переоформить квартиру на одного собственника. Нужен ли брачный договор? Это нужно доя продажи квартиры через 3 года без выплаты налога.

, Валерия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хотели бы узнать, как модно переоформить квартиру на одного собственника

Зачем вам эти манипуляции с долями? Почему вы вдвоем не хотите продать квартиру?

оформили права соьственности на двоих

То есть по документам у вас у каждого есть доля?

Валерия
Клиент, г. Москва
Хотим продать, но при этом не выплачивать налог с прибыли. А это, как мы вычитали, возможно при условиях, что один собственник, у которого во владении одна квартира и он владеет ей не менее 3 лет.
как мы вычитали, возможно при условиях, что один собственник, у которого во владении одна квартира и он владеет ей не менее 3 лет.

Вы оформили ДДУ в браке? На одного из вас? Это единственное жилье? Со дня полной оплаты по договору 3 года прошло?

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день оформите договор дарения своей доли, наверное проще и быстрее. И после этого супруг сможет продать квартиру  целиком. У него срок владения не изменится при увеличении доли.