Могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты?

Здравствуйте! Заработал сахарный диабет 1 типа во время нахождения на СВО. Могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты?

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы ВВК прошли? Есть заключение? Инвалидность установили?

Обратите внимание, что практически все выплаты полагаются при признании не годным вследствие военной травме (закон 306-фз и 52-фз).

В отдельных случаях возможна выплата страховки — если вам в период службы или в течение 1 года после увольнения установят инвалидность.

Какая у вас выслуга?

Денис
Клиент, г. Москва
ВВК ещё не проходил, в процессе.Есть заключение с диагнозом и что заболевание получено на СВО.Врачи толком объяснить не могут.

Обратите внимание, что в соответствии со ст.3 закона 306-фз в случае увольнения со службы при выслуге до 20 лет вам полагается выплата в размере 2 окладов денежного содержания, при выслуге 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания.

Если в период службы вы получали госнаграды или почетные звания от президента — еще +1 оклад.

Если вы будете уволены по здоровью без права на пенсию, в течение 1 года вам будут выплачивать ежемесячно оклад по воинскому званию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

В отношении Вас ВВК проведено и причина полученного заболевания установлена?

Тут есть нюанс.

В силу постановления Правительства РФ от  04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

военной травмой может быть признано

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца),

В том случае, если заключением ВВК Вам определена причинная связь участия в СВО и полученном заболевании — то могли вынести заключение с диагнозом военная травма.

При этом сам сахарный диабет предполагается диагностировать по п. а ст. 13 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
стойкие значительно выраженные расстройства, обусловленные осложненным гипотиреозом, а также тяжелой формой сахарного диабета.
К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

По которой Вам может быть определена категория годности Д.

В таком случае, Вы могли бы рассчитывать на получение при увольнении единовременной выплаты на основании ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» единовременную выплату при увольнении в размере около 3,4 млн. рублей.

В случае, если Вам установлена категория годности Д по заболеванию полученному в период военной службы, то Вы можете рассчитывать на

— 2 оклада денежного содержания

— выплату денежного довольствия на дату увольнения

— ежемесячную выплату оклада по воинскому званию в течении 1 года после увольнения с военной службы.