Если сын не подаст заявление на наследство, как распределятся доли между дочкой и внучкой

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Умерла женщина. У нее есть двое детей, сын (пенсионер) и дочка (инвалид). При этом было ранее написано завещание на внучку (дочь сына). Если сын не подаст заявление на наследство, как распределятся доли между дочкой и внучкой.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

При указанных обстоятельствах, дочь получит 1/4, внучка 3/4

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!
В данном случае все являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Если нет завещания, имущество делится по закону — обычно поровну между наследниками в порядке очередности. Однако, в вашем примере есть завещание на внучку.
Поскольку дочка является иждивенцем умершего, то она имеет право на обязательную долю в наследстве ( ст. 1149 ГК РФ), обязательные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. То есть, дочка получит минимум 1/4 от наследства, а внучка 3/4.