Могу ли я оформить выплату на ребенка ежемесячную до 1, 5, лет?

Доброго времени суток!

Я являюсь действующим ИП (патент и взносы за себя и сотрудников оплачиваю, чеки бьют сотрудники ежедневно)

В мае прошлого года стала мамой, декретную выплату получила.

Могу ли я оформить выплату на ребенка ежемесячную до 1,5,лет?

Добровольные страховые взносы также оплачены и за прошлый год и за этот

Уточнение от клиента
И на какие выплаты или пособия могу рассчитывать?
, Анна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Если ИП участвует в добровольном страховании и перечисляет взносы за себя в ФСС (теперь в составе СФР), то имеет право на все виды социальных пособий: по беременности и родам, больничному листу, единовременной выплате при рождении, ежемесячному пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Также, с 1 января 2024 года можно работать полный день, не теряя при этом право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Теперь мама или другой родственник, получающий пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, не будут терять право на выплаты при досрочном выходе из отпуска на полный день, в том числе при дистанционной работе. Пособие также сохранится у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя.

Изменения внесены Федеральными законами от 19.12.2023 № 614-ФЗ и № 620-ФЗ:

— в статью 256 Трудового кодекса РФ;
— в статью 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
— в статью 11.1 Федерального закона от 29.12.2206 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Из статьи следует:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

 1) временная нетрудоспособность застрахованного лица ...;

 2) беременность и роды;

4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок также регулирует  Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 N 790  «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (вместе с «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_92409/11f539be2b1b00b117ce0967f5dd07793f30271c/

Из Постановления следует:

6. Страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в соответствии с настоящими Правилами за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими… страховых взносов… за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Также порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Т.е. если Вы вступили ранее в добровольное социальное страхование как  ИП, и  осуществлено это было в 2023 году, уплачены страховые взносы за 2023 год, в случае наступления страхового  случая  в следующем 2024  году, Вы как  ИП имеете право  на получение социального пособия по беременности и родам, уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, единовременное пособие по случаю рождения ребенка Вы вправе получить независимо от социального страхования оно выплачивается всем.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Такого понятия, как декретный отпуск, в законодательстве РФ нет. Под данным понятием, как правило, понимается отпуск по беременности и родам, но также могут относить к нему и отпуск по уходу за ребенком.

Порядок предоставления отпуска по беременности и родам регулируется ст. 255 ТК РФ. Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком регулируется ст. 256 ТК РФ.

ИП, зарегистрированный в СФР и добровольно вступивший в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай ВНиМ, приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Пособия выплачивает СФР.

Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ). Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ (ч. 3, 4 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).