Здравствуйте, как можно уменьшить сумму неустойки пени штрафа по данному решению?

Уточнение от клиента
Вот само определение
, Максим, г. Мурманск
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Подавайте аппеляцию, просите применить

Статью 333 Гражданского кодекса РФ (регулирует уменьшение неустойки)

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, согласен с коллегой, подавайте апелляцию на решение, вот основания, по которых может быть уменьшена неустойка согласно ст 333 ГК РФ:

неустойка выше двукратной учетной ставки или среднего размера ставок по кредитам на пополнение оборотных средств;
сумма неустойки приближается к сумме основного долга или ее превысила;
санкция больше, чем обычно по аналогичным обязательствам;
ответственность сторон в договоре «несимметрична»;
период просрочки небольшой;
обязательство неденежное;
кредитор сам виноват (полностью или частично) в просрочке исполнения;
кредитор не понес убытков или они были незначительны;
были уважительные причины для неисполнения обязательства.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам до 16 мая (месяц со дня изготовления решения суда, изготовлено 17 апреля) необходимо подать апелляцию в Мурманский областной суд через Кольский районный суд (т.к. в шапке так и указывать " в Мурманский областной суд через Кольский районный суд").

В апелляции ссылаться на ст. 333 ГК РФ и просить снизить размер неустойки. По практике суды снижают размер неустойки.

Если нужна помочь в составлении апелляции, обращайтесь, буду рада помочь.

Максим
Клиент, г. Мурманск
Сейчас ходил на консультацию, говорят срок исковой давности прошел, но я об этом на суде не указал,Юр компания предложила мне за80000 отменить решение и указать срок исковой давности
Максим
Клиент, г. Мурманск
Нужна помощь в составлении
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Обращайтесь в чат, могу помочь с жалобой.