Если я сделал рационализаторское предложение для предприятия на котором я работаю, могу я его потом запатентовать или это уже считается разработка предприятия

если я сделал рационализаторское предложение для предприятия на котором я работаю, могу я его потом запатентовать или это уже считается разработка предприятия

, Иван, г. Москва
Дарья Нуйчева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Иван!
Согласно ч. 1-3 ст. 1370 ГК РФ:

«1. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.

2. Право авторства на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец принадлежит работнику (автору).

3. Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.»
Имеет значение, что прописано у вас трудовом/гпх договоре/должностной инструкции и как был создан результат интеллектуальной деятельности. Если у Вас в договоре не прописывается кто получает право на получение патента, то это будет работодатель. Но авторские права все равно сохраняются за Вами и в патенте автором будете указаны Вы, а правообладателем (тот кто получил исключительное право и имеет право распоряжаться объектом) работодатель.
Отмечу, что если вы создали объект интеллектуальной собственности «с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, изобретение, полезная модель или промышленный образец не являются служебными. Право на получение патента и исключительное право на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежат работнику. В этом случае работодатель вправе по своему выбору потребовать предоставления ему безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование созданного результата интеллектуальной деятельности для собственных нужд на весь срок действия исключительного права либо возмещения расходов, понесенных им в связи с созданием таких изобретения, полезной модели или промышленного образца» — так гласит ч. 5 ст. 1370 ГК РФ.