После матери кому переходит квартира, кто будет главным квартиросъёмщиком?

В не приватизированной квартире прописана моя мать, я, моя сестра и моя дочка. После матери кому переходит квартира, кто будет главным квартиросъёмщиком?

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 686 ГК РФ

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Т.е. наниматель должен быть определен по согласованию между всеми зарегистрированными в квартире лицами, а при недостижении согласия по данному вопросу — все зарегистрированные в квартире лица после смерти нанимателя становятся сонанимателями.