Право на наследство распределяется на детей дедушки или только на дочь?

Здравствуйте. Ситуация такого характера.

Дедушка погиб два года назад и завещал все своему сыну. У этого дедушки 3е детей, но совещал он все сыну.

Сын не вступил в наследство и ничего не переоформил.

У этого сына есть одна дочь и вопрос такой.

Право на наследство распределяется на детей дедушки или только на дочь?

, Азамат, г. Уфа
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сын, который был указан в завещании совершил действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, то он считается фактически принявшим наследство, например, если он проживал по адресу регистрации дедушки до и на момент его смерти.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Также с п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/#dst100115

Дедушка погиб два года назад и завещал все своему сыну.

При этом, согласно ст. 1119 ГК РФ

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Это значит, что если другие дети наследодателя были нетрудоспособными ко дню открытия наследства, то они также имеют право на обязательную долю, в случае фактического принятия ими наследства.

У этого сына есть одна дочь и вопрос такой.

Право на наследство распределяется на детей дедушки или только на дочь?

Если сын по завещанию фактически принял наследство, то в случае  его смерти его дочь является наследницей первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ, и будет призываться к наследованию в порядке первой очереди.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сын не вступил в наследство и ничего не переоформил. У этого сына есть одна дочь и вопрос такой. Право на наследство распределяется на детей дедушки или только на дочь?

 Добрый день!

 Как давно умер дед? Кто из его детей был зарегистрирован с ним в момент смерти в одном жилом помещении?

 Если речь идёт о дочери сына, т.е. внучки деда, то она имеет право наследования после смерти деда при условии, что сын  умер, т.е. по праву представления согласно ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

 Если сын принял наследство после деда фактическими действиями, то его дочь в случае его смерти может оформить далее наследство на себя, но это уже будет наследство после отца, а не деда.

 Уточните, в чем у Вас конкретный вопрос? По какой ситуации?

Азамат
Клиент, г. Уфа
Дедушка умер два года назад 10 июля 2022 года. В данном жилом помещений прописан только сын.

 Значит, сын принял наследство своими фактическими действиями, и ему принадлежит это наследство. Дочь будет иметь на него права только после смерти отца при условии, что отец при жизни не распорядится своим имуществом по своему усмотрению или не составит завещание в пользу иных лиц.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сын не вступил в наследство и ничего не переоформил

Если сын, указанный в завещании, был зарегистрирован вместе с дедушкой либо после его смерти пользовался этим имуществом как своим (платил налоги, оплачивал коммунальные услуги и т.п), можно говорить о фактическом принятии наследства (ст.1153 ГК РФ). В этом случае это имущество после смерти сына можете перейти к его наследникам первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Если сын дедушки не принял наследство никаким образом, это имущество могли получить другие наследники первой очереди — как я понимаю, есть живые дети дедушки.

Но если они пропустили срок вступления в наследство (6 мес), принять наследство можно, только если они пропустили этот срок по уважительным причинам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Азамат, добрый день.

Дочь наследника по завещанию не вправе наследовать в любом случае, поскольку на дату смерти наследодателя-дедушки жив ее отец, черз которого она приходится внучкой наследодателю. В соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ внуки наследуют по праву представления. Понятие права представления дано в п.1 ст.1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если сын дедушки не принял наследство ни путем обращения к нотариусу с заявлением ни фактическими действиями (см. п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»), и этого также не сделал никто из наследников по закону, то наследство деда является выморочным имуществом. Для принятия наследства сын дедушки либо наследники дедушки по закону должны обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока (см. ст.1155 ГК РФ). Все должны быть привлечены к рассмотрению дела.