На какую компенсацию можно рассчитывать из имеющейся практики?

Добрый день

При посещении зоопарка мною была получена травма - животное, высунувшись за пределы защитного барьера (барьер без дополнительно огороженной зоны безопасности) распороло рогом бедро, при этом, соответственно, уничтожило предметы одежды (рубашка, джинсы, куртка). Медицинского пункта на территории зоопарка не было, пришлось ждать приезда скорой помощи. Имеющаяся на территории аптечка первой медицинской помощи была предоставлена после приезда скорой (примерно, через пол часа). Результат - рваная рана бедра 8х2см, и, как следствие, частичная потеря трудоспособности - больничный лист.

Вопросы:

1. Какими правовыми актами регламентируется наличие или отсутствие медицинского пункта на территории зоопарка?

2. На какую компенсацию можно рассчитывать из имеющейся практики?

, Михаил Борщевский, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
барьер

  Наличие медицинского пункта на территории зоопарка регламентируется Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ. В нём прописаны требования к содержанию животных, предназначенных для использования в культурно-зрелищных целях.

Если при посещении зоопарка была получена травма, то пострадавший может рассчитывать на компенсацию. В неё могут входить:

расходы на лечение;
утраченный в период временной нетрудоспособности доход;
упущенная выгода;
компенсация морального вреда.
Для получения компенсации необходимо направить претензию виновнику происшествия. К ней нужно приложить копии подтверждающих документов. Если виновник не выплатит компенсацию целиком или не заплатит вообще, то можно подать иск в суд.