Как перечислить компании А деньги что бы она самостоятельно погасила кредит что бы избежать НДС и что необходимо указать в проводках

Компания В приобретает компанию А, но сначала необходимо оплатить кредит компании А, напрямую заплатить банку не возможно!

Как перечислить компании А деньги что бы она самостоятельно погасила кредит что бы избежать НДС и что необходимо указать в проводках.

, Дарья, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Чтобы перечислить компании А деньги для самостоятельного погашения кредита и избежать НДС, можно воспользоваться следующей схемой:

Заключить договор на поставку в конце квартала, а аванс по договорённости с покупателем перенести на начало следующего квартала. Тогда продавец будет платить налог на три месяца позднее.
Взять у покупателя займ в сумме аванса. А после отгрузки они делают взаимозачёт долгов по займу и за реализованные товары. Выдача займа НДС не облагается, так что налог начисляется только при реализации.
Важно учитывать, что налоговая относится к таким схемам с недовольством, так что для регулярного применения они не подходят