Нужна консультация как и куда обращаться, чтобы получить компенсацию?

Здравствуйте. Вопрос: женщина 65 лет подскользнулась на лестнице и сломала ногу со смещением. Операция была по омс, а лекарства за свой счет. Нужна консультация как и куда обращаться, чтобы получить компенсацию?

, Анна, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Анна!

Всё зависит от того, на какой лестнице поскользнулась женщина, на чьём балансе состоит и в чьи обязанности входит обслуживание и содержание этой лестницы.

Если, например, лестница у подъезда многоквартирного дома и обслуживанием занимается управляющая компания, то необходимо обратиться с письменной претензией о возмещении стоимости лекарств в досудебном порядке.

Если на претензию последует отказ — необходимо обращаться в суд с иском о взыскании. В суде Вам необходимо будет доказать, что:

— обслуживание этой лестницы подведомственно управляющей компании,

— Ваша травма получена именно на этой лестнице и по причине того, что лёд не убирался своевременно (необходимо будет достоверное подтверждение этим фактам)

— что лекарства, за которые Вы требуете компенсацию действительно необходимость при Вашей травме (они должны быть именно выписаны лечащим врачом)

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией