Если возможно, - каков механизм?

Добрый день.

Вопрос о возможности возвращения из зоны СВО мобилизованного студента-очника.

Мой сын - студент государственного ВУЗа, очной формы обучения, на бюджете, образование получает впервые.

В период 2020 – 2021 отслужил срочную службу по призыву. В конце сентября 2022 (будучи на 3-м курсе института) с началом частичной мобилизации без повестки на добровольной основе отправился в военкомат, где был призван на действительную военную службу в соответствии с указом Президента от 21.09.2022 № 647 («Об объявлении частичной мобилизации»). Каких-либо контрактов не подписывал. Справка из института на момент призыва имелась (имеется), но представлена на комиссии не была. В зоне СВО находится в подразделениях МО 1 год и 8 месяцев. Имеет два ранения и контузии (последствий для увольнения по состоянию здоровья нет).

Возможно (реально) ли его возвращение из зоны СВО до ее окончания как студента, на основании указа Президента от 05.10.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки…..» (с учетом оговорки, указанной в п.2 данного Указа, а также имеющимся прецедентом по демобилизации студентов Новых регионов)? Если возможно, - каков механизм?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку он уже стал военнослужащим,то уволиться он может только по основаниям указанным в Указе президента РФ 647 от 2022 года

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

При этом, то что он не подписывал контракт — значения не имеет.

В силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года (п.2) у него статус военнослужащего по контракту

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Сын был призван военкоматом в Москве?

Владимир
Клиент, г. Москва
в Москве

Теоретически, такой механизм есть. Если ваш сын был мобилизован, о чем издан приказ мобилизационной комиссией района, то при наличии отсрочки от мобилизации у него были 2 пути обжалования:

1. в суд. Перспективы в первые 3 месяца были довольно большие. если он добровольно не отказался от отсрочки и не написал об этом заявление. Обжалование решения мобилизационной комиссии в рамках главы 22 КАС РФ. Но вот срок на это — 3 месяца и может быть восстановлен в разумных пределах. В теории — можно попробовать подать иск в суд, но вряд ли гарнизонный суд ему восстановит срок, так как довольно много времени прошло с момента призыва и не найти будет уважительных причин. Но попробовать можно. Однако, надо нанимать юриста, писать на него доверенность и подавать иск, понимая, что суд может отказать из-за пропущенного срока.

2. в вышестоящую мобилизационную комиссию. Согласно п.29 постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

29. Призывная комиссия по мобилизации субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения призывных комиссий по мобилизации муниципальных образований.

Но и тут есть проблема в том, что решения мобилизационной комиссии г. Москвы как бы получить еще сложнее. Вот пример у юриста по отсрочке по 3 детям у мобилизованных в Москве. Приходиться судиться, чтобы эту отсрочку взяли на рассмотрение комиссия региона.

https://t.me/konshina_urist_blog/740

Поэтому, оба варианта сложные и потребуют много усилий — времени и средств. И не гарантируют демобилизации.

Но это, с моей точки зрения, лучше, чем возможность уволиться мобилизованному. Причем, у мобилизованных указ Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах воинской службы» работает не во всех случаях, контракта же не подписывали. Указ Президента РФ №647 от 2022 вряд ли подходит сыну.