Возможно, я могу сразу написать в Роспотребнадзор?

Здравствуйте! У соседей на участке не установлен септик, они используют обычные кольца. При этом пишут жалобы в правление нашего СТ о том, что наш забор (планировался навес на совместной стене) мешает им (загораживает солнце). Я планирую тоже обратиться с жалобой в СТ, т.к.спустя какое то время смрад из их "недо-септика" дойдёт до нашего участка. И вообще-то это протеворечит всем санэпиднормам и вредит экологии. Скажите, права ли я? И на какие п.в соответствующих постановлениях я могу опираться при написании жалобы? Возможно, я могу сразу написать в Роспотребнадзор?

, Инга, Севастополь
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Инга, здравствуйте!

У соседей на участке не установлен септик, они используют обычные кольца.

В соответствии с ГОСТ Р 70707-2023 от 01.06.2023 года  Роспотребнадзор запрещает установку негерметичных септиков из бетонных колец на всей территории России.Ознакомиться здесь:

raww.ru/assets/files/common/Стандарты%20справочники/ГОСТ%20компактные%20очистные.pdf

В отношении септиков есть  СП 53.13330.2019, предписывающее оставлять не менее 2 м до забора или границы соседнего участка. Ознакомиться здесь:

https://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&baseC=101&RegNum=54&DocOnPageCount=100&page=1&id=236985

Кроме этого, существует большое количество местных, муниципальных правил и требований. Возможны отдельные ограничения, принятые в уставе СНТ, где расположение септиков может быть оговорено отдельно.Для того, чтобы написать заявление по-поводу расположения септика соседей, необходимо уточнить: есть ли со стороны соседей нарушения СНиПов при установке септика.Требуйте провести по обращению проверку с выездом на место  со стороны соответствующей комиссии.По результатам проверки комиссия примет необходимое решение.Дополнительная информация:

https://septik-iz-kolec.ru/stati/9-stati/77-trebovaniya-i-normativy-po-razmeshcheniyu-septika.html

Продолжу далее.

При этом пишут жалобы в правление нашего СТ о том, что наш забор (планировался навес на совместной стене) мешает им (загораживает солнце).

То, что на их земельный участок попадает ограничительное количество солнечного света должно быть доказано.Как вариант: конструкция не светопрозрачная, поэтому уровень инсоляции участка недостаточный.Просто так заставить вас убрать забор они не имеют права, только если ваш забор не соответствует СНиП.Как вариант является «глухим», по высоте более высоким чем допустимые нормы и т.д.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

о том, что наш забор (планировался навес на совместной стене) мешает им (загораживает солнце).

 Если Ваш забор установлен в соответствии с правилами и соответствует по высоте, а также он из сетки или подобных материало ( несплошной), т о претензии соседей безосновательны.

В противном случае они могут обратиться в  суд с стребованием убрать такой забор ( ст.304 ГК РФ).

Что касается Вашего основного вопроса, то Вы можете сразу написать в Роспотребнадзор. И пусть Ваше обращение рассматривают.

Кроме того, можете написать обращение и администрацию и претензию самим соседям.

Существует Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ст.8,10)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/

Существует кроме того СП 53.13330.2019 «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ»

Также есть ГОСТ Р 70707-2023 от 01.06.2023 года «УСТАНОВКИ КОМПАКТНЫЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД»

По результатам рассмотрения Ваших обращений следует рассмотреть вопрос об обращении с исковым заявлением в суд. При это Вы должны будет доказать нарушения прав и законных интересов со стороны соседа, ст..55,56 ГПК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне  в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1. Что касается забора:

Имеются действующие нормы, регулирующие вопрос ограждений, они установлены ГрК РФ Статья 32. «Порядок утверждения правил землепользования и застройки».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/f3ce931f8523b327060f9e62f0ffa5990a28639c/

Нормой установлено, что внешний вид ограждений устанавливается правилами благоустройства территории муниципальных образований.

Согласно правилам по рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой до 1,8 м.

Имеется исключение, которое касается ограждения со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

Ограждения со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков возможно в виде глухих ограждений с учетом требований ст. 4 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Ниже дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

2. Что касается септика.

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или в суд с учетом положений статей 304, 305 ГК РФ.

Можете написать заявление об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

Данное ваше заявление, подлежит удовлетворению в случае, если вы докажете, что нарушаются ваши права.

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в  п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

В случае садовых участков, действует СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения), который обновляет требования к планировке и застройке территорий садоводческих объединений.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/564412858

Согласно норме, расстояние септика до границы участка должно быть не менее 2 метров.

Если вы видите, что соседи нарушают нормы, можете обратиться  Роспотребнадзор или в суд с учетом положений статей 304, 305 ГК РФ.