Как мне быть подскажите пожалуйста

Добрый день! Проблема моя заключается в том что бабушка угрожаем мне судом. Начну сначала:мы с мужем развелись в 2022году, все было нормально до этого момента. Я устроилась на работу пищевой промышленности, в конце марта, апрель был загруженный, и не получалось по гостите у них, хотя до этого я возила дочь к ним. А в мае перед праздниками она позванила и как только она услышала от меня что я выходная сразу начала угрожать судом, что мол дочь к ним не вожу, мои слова она не слышала что у меня один день выходной и не знаю за что хвататься, дочь тоже занята, она ходит в бассейн и занимается на секции ушу. Что у дочери все дни расписаны по времени. Ей всё равно. Она даже слушать не хочет. То угрожает что подаст на лишении родительских прав, то угрожает судом чтобы видеть ее когда бабушки будет удобно, я ей предлогала давай привезу дочь, на что бабушка сказала что ей не когда быть с внучкой. А теперь угрожает судом. Как мне быть подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Елена!

Право на устранение препятствий в общении с ребенком бабушки предусмотрено ст.67 СК РФ. Суд рассматривает спор в интересах ребенка, а не исходя из того, когда бабушке удобно.

Более того, вы указываете, что не препятствуете общению с бабушкой, а исходите из графика и загруженности ребенка.

То угрожает что подаст на лишении родительских прав.

Круг условий, при которых родители могут быть лишены родительских прав ограничен и перечислен в ст.69 СК РФ, препятствия в общении ребенка с бабушкой в этот круг не входит.

Считаю, что ваш вопрос может быть решен во внесудебном порядке путем компромисса с обеих сторон.

Если ответ был вам полезен, поставьте +.

С уважением, юрист Потафеева Е.С.