При этом, новый полис КАСКО был оформлен в Совкомбан страхование

Добрый день.

Сложилась следующая ситуация:

Была приобретена машина в рассрочку (Совкомбанк), КАСКО было обязательным условием при оформлении рассрочки. Спустя год, полис КАСКО необходимо продлить, что и было сделано. При этом, новый полис КАСКО был оформлен в Совкомбан страхование. Ранее полис был оформлен в иной организации.

А теперь - проблемная ситуация:

При оформлении нового полиса, специалист (работник страховой) сообщил нам что все необходимые документы передаст в соответствующий отдел банка, для подтверждения того, что мы продели полис КАСКО (необходимо по условиям договора). После оплаты полиса, мы обращались в отдел страхования, чтобы убедиться что оплата прошла удачно и новый полис оформлен. В беседе со специалистом страховой (другой сотрудник), нам было озвучено что, полис оформлен успешно и документы нам нужно направить в банк самостоятельно. Но полагаясь на слова специалиста, который нам оформлял КАСКО ("документы будут переданы в соответсвующий отдел банка автоматически"), мы направлять документы в банк не стали.

Спустя полтора месяца с момента оформления полиса, нам бы начислен штраф за то, что мы не предоставили документы по оформлению нового полиса КАСКО, в размере 64 000руб.

При звонке в банк, нам сообщили следующее:

Документы мы должны были предоставить сами, согласно пунку договора.

Аргументы с нашей стороны:

1.Сотрудник страховой сказал что документы буду переданы автоматически

2. Полис оформлен в страховой компании банка, которая выдавала рассрочку, специально для того, чтобы не было проблемной ситуации с документами.

3. Все документы были оформлен в нужный срок.

Аргументы банка:

1. Мы не предоставили полис, в соответствии с условием договора. (предоставить новый полис в течении 30 дней с момента его оформления)

Вопрос к специалистам, можем ли мы как то повлиять на решения банка с правовой стороны?

, Виктория, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, на мой взгляд, нет. Так как Вы не выполнили обязательства, взятые Вами а силу ст 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства..

А также в силу ст 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. Вы перед подписание договора знакомились с его условиями, согласились на них и подписали договор.

Слова сотрудника, на которые Вы понадеялись, не доказать. Нужно было подстраховаться и самостоятельно направить полис, если условиями Договора прописано, что это Ваша обязанность.

То что документы оформлены в нужный срок хорошо, но это не снимает с Вас обязанности их направить и ответственности за то, что Вы не выполнили свое обязательство

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А то что страховка была продлена в том же Банке, где был заключен договор это не играет никакого значения? Все необходимые документы находились внутри одного банка.

Технически да, могли они передать информацию самостоятельно. Но Вашим договором предусмотрена обязанность за Вами. К сожалению, ответственность с Вас не снимается за не выполнение обязательства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

Спустя полтора месяца с момента оформления полиса, нам бы начислен штраф за то, что мы не предоставили документы по оформлению нового полиса КАСКО, в размере 64 000руб.

 Можете прислать Ваш кредитный договор?

В данном случае банк мог незаконно начислить Вам штраф.

И подскажите Вы оформили новый полис КАСКО на тех же условиях, что и первый?

Если так, то позиция банка в данном случае не обоснована.

В силу действующего законодательства Вас не могут обязать страховаться исключительно в определенной компании, достаточным условием применения пониженной процентной ставки по кредиту будет являться заключение договора страхования на условиях, определенных кредитным договором.

Тут следует исходить из требований ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика.Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Таким образом, если условия договора страхования соотносятся с требованием предоставления Вам кредита (рассрочки) — то начисление Вам штрафа можно оспорить.